Луценко: Визовый режим с РФ принесет больше проблем, чем выгоды

Автор
Луценко: Визовый режим с РФ принесет больше проблем, чем выгоды

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко считает введение визового режима с Россией на сегодняшний день нецелесообразным.

Введение визового режима с Российской Федерацией обойдется Украине в около 1,5-2 млрд грн, эта мера нецелесообразна на сегодняшний день, заявила заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Больше проблем, чем выгоды... Не понимаю, зачем это делать на сегодняшний день. В Украине есть много вызовов и нужд, куда потратить эти деньги", - сказала И.Луценко в эфире телеканала "112.Украина" в четверг.

"Если мы говорим о том, что мы вводим визовый режим, нам нужно минимум 1,5-2 млрд – это предварительные расчеты – на создание разных консульств учреждений. Создавать новый пограничный контроль в серой зоне". Это значит, что мы оттягиваем границу внутрь Украины?", - добавила она.

Народный депутат пояснила, что такая мера не заставит РФ прекратить агрессию против Украины, а ввиду 400 километров неконтролируемой границы с Россией введением виз для россиян не удастся полностью предотвратить проникновение диверсантов из РФ на территорию Украины.

Кроме того, И.Луценко допустила, что введение визового режима с РФ может свидетельствовать о том, что Украина согласиться с аннексией Крыма.

По ее словам, введение виз ограничит свободу передвижения жителям приграничных регионов, а также возможности украинцев работать на территории России. "А мы не можем сейчас дать им работу", - отметила она.

При этом политик подчеркнула: "Нет потребности на сегодняшний день (в введении визового режима – прим.ред)".