В МИД готовы выполнить все процедуры, если будет введен визовый режим с РФ

Автор
В МИД готовы выполнить все процедуры, если будет введен визовый режим с РФ

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что ведомство в случае принятия решения о введении визового режима с РФ, готово его реализовать.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что ведомство в случае принятия решения о введении визового режима с РФ, готово его реализовать.

"Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает", - сказал он в эфире "112 канала" в четверг вечером.

По словам министра, на сегодняшний день почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ. "И одновременно должны понять, а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?", - сказал П.Климкин.

Он добавил, что не против введения визового режима с Россией, но нужен четкий подход и видение того, что будет дальше.

"Мой ответ: однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить, и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить", - подчеркнул министр.

"Что касается процедур, МИД все как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь", - резюмировал он.