Украина в ООН: Мало уничтожить ИГИЛ, нужно предотвратить его возрождение

Автор
Украина в ООН: Мало уничтожить ИГИЛ, нужно предотвратить его возрождение

Украинский дипломат Владимир Ельченко высказал ряд предложений по уменьшению возможностей влияния террористов.

Несмотря на то, что террористическая группировка "ИГИЛ" терпит крах на поле боя в Сирии и Ираке, оно прибегает к иным формам экстремистской деятельности и вербовки последователей, однако этом необходимо эффективно противостоять.

Об этом заявил в четверг во время заседания Совета Безопасности ООН Постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

"Последние террористические акты по всему миру показали новую тенденцию – не посылать боевиков, а вдохновить для выполнение спонтанных атак в их странах от имени ИГИЛ. Эти действияочень трудно предотвратить", - отметил представитель Украины.

Он подчеркнул, что ИГ использует онлайн-платформы для вербовки и обучения, а также частные форумы для распространения своей идеологии. В этой связи украинский дипломат высказал ряд предложений по уменьшению возможностей влияния террористов в онлайн-сетях.

"Во-первых, устранение факторов, разжигающих радикальные настроения, и содействие социальной сплоченности государств значительно усложнят задачу террористам", - заявил Ельченко.

Во-вторых, по его словам, продвижение антиэкстремистских настроений снизит эффективность вербовки со стороны террористов и привлечения ими новых последователей.

В-третьих, "поощрение тесных контактов с местными общинами будет иметь большое значение для помощи раннему выявлению элементов радикализации и применению необходимых мер, чтобы сорвать террористические заговоры".

Что касается финансирования терроризма, доклады ООН отмечают, что основной источник доходов ИГИЛ – это контрабанда углеводородов из регионов, оккупированных террористами, продолжил дипломат. Это явление хоть и уменьшилось по объемам, однако продолжает существовать. В этой связи представитель Украины отметил важность более детального изучения ситуации и представления ее в докладах генсека ООН.

Кроме того, подчеркнул Ельченко, значительную угрозу представляют иностранные боевики-террористы, которые возвращаются в свои страны из зон боевых действий.

"Они обладают смертоносными навыками и могут использовать их с пагубными последствиями", - подчеркнул дипломат. Чтобы уменьшить эти последствия, необходимо обеспечить тщательное документирование и обмен информацией о преступлениях, которые они совершили, воюя на стороне террористов. В том числе, речь идет о сборе их биометрических данных и занесении в базу Интерпола. В противном случае, эти боевики смогут свободно передвигаться, выдавать себя за беженцев и простить убежище в других странах.

ИГИЛ терпит поражение на поле битвы, однако эта организация демонстрирует способность к изменениям формы своей деятельности и возрождению. Поэтому, подчеркнул Ельченко, международное сообщество должно изучить этот урок и разработать жизнеспособную стратегию, которая предотвратит возрождение ИГИЛ в других формах и местах.