Турчинов: РФ укрепляет войска вблизи границы с Украиной

Турчинов: РФ укрепляет войска вблизи границы с Украиной

Россия укрепляет военную инфраструктуру вблизи границы с Украиной.

Российская сторона укрепляет военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Как раз ситуация в зоне АТО и побуждает нас безотлагательно принимать решения, которые мы с вами обсуждали в начале разговора (о новом формате противодействия РФ – ИФ). Ведь только на протяжении последних месяцев несколько раз объявлялось прекращение огня, которое не соблюдалось агрессором даже в течение суток", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Турчинов: АТО на Донбассе нужно завершить

По словам секретаря СНБО, российские войска ежедневно ведут огонь из всех запрещенных Минскими соглашениями видов оружия. "При этом мы несем потери не только среди военных, но и среди мирного населения. Осуществляются постоянные попытки сломать украинскую оборону", - сказал он.

А.Турчинов подчеркнул, что с российской территории идет непрерывная переброска оружия, боеприпасов, военной техники, кадровых военных и наемников. "И главное, что нас очень беспокоит, - это быстрое наращивание мощной группировки Вооруженных сил РФ вдоль всей нашей границы. Эти многотысячные штурмовые подразделения в любой момент могут подключиться к ведению боевых действий против украинской армии. Мы должны все это учитывать и быть готовыми к этому", - пояснил он.

В Генштабе ВСУ отреагировали на слова Турчинова о завершении АТО

По его словам, это участки границы с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями, то есть все северные и восточные рубежи. "От Азовского моря до границы с Беларусью создана мощная военная инфраструктура. Кроме того, идет подготовка масштабных военных учений "Запад-2017", которые Кремль планирует провести в начале сентября. Учения будут проходить, в том числе, и на территории Беларуси с использованием авиации, бронетанковой техники, артиллерии, сил спецопераций. Таким образом будет обеспечена огромная концентрация войск, нависающая над западной частью Украины, что создает для нас очень серьезную опасность", - добавил он.