Геращенко заявила, что в случае техногенной катастрофы в ОРДЛО, пострадает и РФ

Геращенко заявила, что в случае техногенной катастрофы в ОРДЛО, пострадает и РФ

В случае затопления шахт в ОРДЛО может произойти техногенная экологическая катастрофа, которая затронет и Россию.

В случае, если на оккупированных территориях Донбасса состоится техногенная экологическая катастрофа в связи с затоплением шахт, то она затронет и Россию. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в эфире одного из телеканалов, пишет «112».

 "В результате развязанной агрессии Российской Федерации, мы имеем там (на Донбассе) очень серьезные экологические риски: начиная от затопленных шахт на оккупированной территории – в некоторых из них при предельном уровне воды 164 метра, вода уже достигла 163 метра – и Российская Федерация должна была бы подумать, что если там случится экологическая и техногенная катастрофа, то она достигнет территории Российской Федерации через подземные воды, через все эти грунтовые проблемы", - сказала она.

Как сообщалось ранее, МЧС России анонсировало вторжение 66-го «гуманитарного конвоя» на не подконтрольные Украине территории Донбасса.

Об этом в РФ сообщили в пресс-службе ведомства. «На территории Донского спасательного центра МЧС России сформирован автомобильную колонну с гуманитарным грузом для населения Донецкой и Луганской областей юго-востока Украины», - говорится в сообщении.