Парубий надеется на решение США по оружию для Украины до конца года

Парубий надеется на решение США по оружию для Украины до конца года

По словам Андрея Парубия, вопрос оружия для Украины уже не является закрытой темой в администрации, по нем снова ведутся дискуссии.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, который сейчас находится с визитом в Вашингтоне, выразил надежду, что администрация США примет решение о предоставлении оборонительного оружия Украине до конца нынешнего года, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

Об этом он рассказал журналистам в четверг, после встречи со спикером Палаты представителей американского Конгресса Полом Райаном, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы проговаривали, собственно, увеличение финансирования (на помощь Украине – ред.) в бюджете (США – ред.) на 2018 год и, конечно, мы обсуждали вопрос предоставления Украине летального оборонительного вооружения", - отметил председатель Верховной Рады.

При этом он подчеркнул, что со всеми, с кем встречался в течение первых трех дней визита в США, почувствовал поддержку.

"И я надеюсь на положительное решение относительно предоставления Украине летального вооружения, в первую очередь, противотанковых комплексов "Джевелин", и очень рассчитываю, что в том числе, мой приезд будет способствовать тому, чтобы этот вопрос был решен", - отметил Парубий.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно сроков, когда, на его взгляд, эти дискуссии могут прийти к логическому выводу, украинский спикер отметил, что не хотел бы называть конкретных дат.

"Но я думаю, что решение должно быть принято до конца этого года... Решения, какое бы оно ни было – положительное или отрицательное – но я думаю, это дискуссия нескольких месяцев, и осенью мы сможем выйти на окончательное решение по этому поводу", - отметил спикер украинского парламента.