Парубий и Райан подписали меморандум о сотрудничестве

Парубий и Райан подписали меморандум о сотрудничестве

Главы парламентов Украины и США Андрей Парубий и Пол Райан в Вашингтоне подписали Меморандум о сотрудничестве.

Главы парламентов Украины и Соединенных штатов Америки Андрей Парубий и Пол Райан в Вашингтоне подписали Меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

"15 июня 2017 года Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время рабочего визита в Вашингтон подписал Меморандум о сотрудничестве с Председателем Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот документ направлен на стратегическое партнерство и расширение двустороннего взаимодействия между парламентами в политической, экономической, сфере безопасности, гуманитарной и культурной сфере.

"Важно, что в Меморандуме Украина названа форпостом защиты западной цивилизации от российской агрессии. Убежден, что подписание Меморандума выведет наше сотрудничество не только на новый уровень межпарламентского, но и на новый уровень межгосударственного сотрудничества", - цитирует Парубия пресс-служба.

Гройсман рассказал о налогообложении пенсий

Во время встречи Андрей Парубий передал Полу Райану письмо от председателей парламентов Грузии, Молдовы и Украины посетить эти страны с официальным визитом. "Ситуации в наших странах подобные. И Грузия, и Молдова, и Украина имеют оккупированные Россией территории, и три наши страны уверенно идут по пути евроатлантической интеграции. Поэтому убежден, что главе Американского парламента будет интересно посетить эти страны", - заявил украинский спикер.

Во время встречи Председатель Верховной Рады призвал своего американского коллегу повлиять на решение о предоставлении Украине летального оружия, начать в Палате представителей Конгресса консультации по поводу заключения с Украиной Соглашения о предоставлении Украине статуса главного союзника США вне НАТО.

Также Андрей Парубий отметил важную роль принятого в Сенате закона, который касается ужесточения санкций против России, и призвал Пола Райана ускорить рассмотрение этого вопроса в стенах Палаты представителей.

Енин: возвращенные из США $500 тысяч поступили на счета Минюста

По итогам встречи Председатель Палаты представителей Конгресса Пол Райан сделал следующее заявление: "Я был горд встретиться со спикером Андреем Парубием, чтобы восстановить наши межпарламентские связи с Верховной Радой Украины. Этот взаимовыгодный Меморандум будет способствовать более тесному политическому, экономическому сотрудничеству и отношениям в сфере безопасности между нашими парламентами. На фоне длительной агрессии со стороны России тесная координация с народом и правительством Украины важнее, чем когда-либо. Я ценю преданность спикера Парубия делу укрепления этого стратегического партнерства".

Как сообщалось, председатель ВР Андрей Парубий находится с визитом в США 12 - 16 июня.