Чийгозу все же позволили попрощаться с умирающей матерью

Чийгозу все же позволили попрощаться с умирающей матерью

Чийгозу все-таки дали попрощаться с умирающей матерью

Одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза, незаконно удерживаемого российскими оккупационными властями, привезли в Бахчисарай, чтобы он мог попрощаться с умирающей матерью.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

Парубий назвал ключевые принципы законопроекта о деоккупации Донбасса

"Ахтема Чийгоза сегодня привезли в Бахчисарай и он смог попрощаться с умирающей матерью. Спасибо всем кто помогал и переживал!", - пишет он.

Как сообщалось ранее, ранее судьи в оккупированном Крыму категорически отказали Ахтему Чийгозу в его просьбе попрощаться с умирающей матерью.

[news_post id='3438382' name='' img='' align='left']

Ахтем Чийгоз был задержан в января 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием ВР АРК 26 февраля 2014 года. В тот день, накануне захвата полуострова российскими военными, проукраинские митингующие требовали отмены внеочередной сессии крымского парламента, депутаты которого собирались принимать сепаратистские решения. Проукраинским активистам противостояли пророссийские, в том числе из партии "Русское единство". "Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля". Суд разделил его на два отдельных производства - в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и в отношении двух других фигурантов процесса - Али Асанова и Мустафы Дегерменджи, которые сейчас отпущены из СИЗО под подписку о невыезде.

Еще один нардеп объявил голодовку

Чийгоза обвиняют в организации массовых беспорядков, а Дегерменджи и Асанова - в участии в них.