Тимошенко есть что скрыть в деле Щербаня

Автор
Тимошенко есть что скрыть в деле Щербаня Новость обновлена 19 июня 2022, 15:29

Олийнык предполагает, что Тимошенко есть что скрыть в деле Щербаня.

Нардеп от "Партии регионов" Владимир Олийнык считает, что нежелание Юлии Тимошенко, чтобы дело об убийстве Евгения Щербаня рассматривали в суде, свидетельствует о том, что ей есть что скрывать.

Политик убежден, что суд Гамбурга фактически доказал, что Юлия Тимошенко является соучастником коррупционных преступлений Павла Лазаренко.

"В прошлом году Премьер-министр Украины Николай Азаров дает корреспондентам Германии интервью и говорит, что он ссылается на решение американского суда и утверждает, что Юлия Тимошенко является соучастником коррупционных преступлений Павла Лазаренко. Юлия Тимошенко подает в суд, и федеральный суд Гамбурга рассматривает иск. Первое, о чем попросила Юлия Тимошенко, - признать слова Николая Азарова, ссылаясь на решение суда, ложными, опровергнуть их, запретить распространять ложную информацию и взыскать с него 300 тыс. евро", - напомнил В. Олийнык.

То, что американский суд не дал оценки Тимошенко, еще не значит, что она не виновата, считает регионал.

"Какое же решение вынес суд? А суд вынес решение - 3 судьи, которые не вызывают сомнений: глава суда и 2 судьи Гамбурга - написали: первое - действительно, в решении суда американского, оно уже напечатано, Тимошенко определяется как соучастник коррупционных действий, поэтому оснований опровергать правдивую информацию нет. И далее - отказать во взыскании 300 тыс., потому что нет оснований", - сказал он.

"Но, когда здесь Юлия Тимошенко пишет, что, по решению того же суда, американского, она не привлечена к уголовной ответственности, в отличие от Лазаренко, суд этот отмечает четко: Юлия Владимировна, суд принимал по юрисдикции американской, а вы - гражданка Украины, и он не давал вам оценки, но это не значит, что вы не виноваты", - добавил Олийнык.

Он считает, что отсутствие объяснений от Тимошенко не улучшает ее политического имиджа. "Ни разу Юлия Тимошенко не дала никаких объяснений. Это ее право как человека. Но я не думаю, что это красит ее как политика", - сказал нардеп.

Олийнык убежден, что нежелание Юлии Тимошенко, чтобы это дело рассматривали в суде, свидетельствует о том, что ей есть что скрывать. Напомним: экс-премьера Юлию Тимошенко подозревают в причастности к убийству Евгения Щербаня в 1996 году. Она назвала обвинения откровенной ложью.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что информация о причастности бывшего премьера Юлии Тимошенко к организации убийства нардепа Евгения Щербаня была озвучена еще 12 лет назад. Однако Тимошенко всячески избегала ответственности.

По словам второго Главы государства - Леонида Кучмы, в его времена президентства прокуратура не имела доказательств причастности Юлии Тимошенко к убийству нардепа Евгения Щербаня.