Порошенко анонсирует подписание важных соглашений с США

Порошенко анонсирует подписание важных соглашений с США

В ближайшее время Украину посетят представители администрации Трампа, будут подписаны важные соглашения.

Представители администрации президента США Дональда Трампа в ближайшее время посетят Украину, в ходе визита будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Во время переговоров в Пентагоне с министром обороны США генералом Мэттисом, во время переговоров с вице-президентом было договорено о том, что в ближайшее время Украину посетят несколько ключевых членов новой президентской администрации, несколько министров. И будут подписаны очень важные соглашения. В том числе и соглашения по оборонному сотрудничеству, включая соглашение об оборонных закупках и соглашение о военно-техническом сотрудничестве", - сказал П.Порошенко на брифинге в Вашингтоне в среду.

По его словам, делегации ожидаются в ближайшие 2-3 месяца, ожидаются также договоренности в энергетики, по расширению сотрудничества с американским экспортно-импортным банком и инвестагентством.

"Отдельно мы обсудили вопрос энергетического сотрудничества и энергетической безопасности".

По его словам, стороны обсудили вопрос закупки американского угля, который должен заменить уголь с оккупированных территорий, поставки которого прекращены в связи с конфискацией РФ украинских угольных шахт.

"Мы договорились активизировать сотрудничество в этом направлении, точно так же, как и в вопросе ядерной энергетики, строительства завода хранения ядерных отходов для того, чтобы убрать зависимость от РФ", - сказал П.Порошенко.

Также Порошенко заявляет, что в ходе визита в Вашингтон обсудил с руководством США дальнейшую санкционную политику в отношении России.

"Обсудили конкретные планы, которые предусматривают: первое – сохранение, а иногда усиление санкционного режима в отношении РФ вплоть до полного выполнения Минских соглашений", - сказал П.Порошенко.

По его словам, это очень важный вопрос, и неслучайно США ввели новые санкции против России во время визита украинской делегации в Вашингтон.