В Брюсселе стартует саммит ЕС: стало известно, что будут обсуждать

В Брюсселе стартует саммит ЕС: стало известно, что будут обсуждать

Саммит Евросоюза готовится рекомендовать Совету ЕС продлить экономические санкции в отношении России.

Собирающийся в Брюсселе 22-23 июня Европейский Совет, как следует из подготовительных материалов к саммиту, намерен рекомендовать принять решение о продлении экономических санкций в отношении России, которые в ЕС увязывают с выполнением минских соглашений.

"Когда мы соберемся на рабочий ужин, посвященный внешним связям, канцлер (ФРГ Ангела - ред.) Меркель и президент (Франции Эммануэль - ред.) Макрон в начале представят состояние дел с имплементацией минских соглашений", - говорится в письме-приглашении председателя Евросовета Дональда Туска на встречу в верхах главам государств и правительств стран ЕС.

[news_post id='3441373' name='' img='' align='left']

В информационной записке к Европейскому Совету отмечается, что доклад Э.Макрона и А.Меркель, "как ожидается, приведет в последующие за саммитом дни к официальному решению по поводу продления экономических санкций в обменах с Россией".

Высокопоставленный чиновник ЕС, представляя журналистам повестку дня Европейского Совета, сообщил, что "президент Макрон вместе с другими главами государств и правительств даст свою оценку (состояния выполнения - ред.) минских соглашений".

"Как вы знаете, мы сегодня близки к тому, чтобы продлить санкции в отношении России, учитывая вторжение на востоке Украины, и ожидаем, прежде всего, рекомендаций госпожи Меркель и господина Макрона. Мы думаем, что состоится техническая дискуссия, как это было в декабре, и должны дальше продолжить (процедуру - ред.), чтобы все это завершить", - добавил функционер ЕС.

Антироссийские санкции могут нарушать Конституцию США

Отвечая на уточняющий вопрос, источник отметил: "Некоторые государства-члены считают, что продолжение санкций не может быть автоматической, письменной, технической процедурой. Нужны рекомендации. Французский президент Макрон и германский канцлер Меркель полагают, что надо учитывать то, что минские соглашения происходят из этого (нормандского - ред.) формата".

"Итак, нужно, прежде всего, дождаться рекомендаций господина Макрона и госпожи Меркель, чтобы продлить санкции, и дальше посмотрим, откроет ли председатель (Евросовета - ред.) Туск письменную процедуру (решения Совета ЕС - ред.) на основе этих рекомендаций", - сказал собеседник СМИ.

Он пояснил, что Европейский Совет примет политическое решение, а затем должна последовать техническая процедура принятия юридического решения на уровне Совета ЕС.

[news_post id='3440621' name='' img='' align='left']

При этом санкции против России - это лишь незначительная часть насыщенной повестки дня двухдневного Европейского Совета.

Саммит начнется в четверг с заседания, посвященного вопросам внутренней и внешней безопасности.

"Внутренняя безопасность, как вы знаете, лежит на ответственности государств-членов. Но Европейский союз может им помочь в борьбе против терроризма", - считает чиновник ЕС.

Он привел в пример начатую работу над серией законодательных актов, которые, в частности, касаются проблемы возвращающихся с войны в страны союза боевиков.

Ожидается, что европейские лидеры рассмотрят прогресс, достигнутый в усилении сотрудничества стран ЕС в области внешней безопасности и обороны.

По словам источника, в данной сфере "впервые будет принято на таком уровне политическое решение". "Будет заявление о необходимости запустить амбициозный план (по безопасности и обороне - ред.)", - сообщил функционер ЕС.

Вторая сессия саммита в форме рабочего ужина будет посвящена международной политике ЕС и начнется с анализа выполнения минских соглашений.

Затем Д.Туск доложит о своих недавних встречах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Дональдом Трампом.

В ходе этой же сессии предполагается принять заключение по климатическим изменениям и Парижскому соглашению по климату.

Под конец ужина премьер-министр Великобритании Тереза Мэй расскажет о влиянии состоявшихся в стране парламентских выборов на переговоры по Brexit.

После этого, по выражению источника, состоится "второй Европейский Совет" в составе 27 государств-членов без Соединенного Королевства. Речь будет идти о процедуре перемещения на материк штаб-квартир агентств ЕС, находящихся в настоящее время на британской земле. На эту часть встречи приглашен главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, чтобы поделиться первыми впечатлениями о переговорах по Brexit.

В Брюсселе начинаются переговоры о Brexit

Третья сессия саммита ЕС утром в пятницу будет посвящена экономике. На нее приглашен председатель Европейского центрального банка Марио Драги. По словам собеседника СМИ, "наиболее важные разделы дискуссии будут посвящены торговле".

Отвечая на вопрос, будут ли обсуждаться в рамках экономической тематики энергетические аспекты, связанные с Россией, в частности, с газопроводом "Северный поток 2" в свете американского проекта закона против инвестиций в российские энергетические структуры, собеседник СМИ заявил, что это не входит в повестку дня данного саммита.

"Конечно, нельзя исключить, что некоторые руководители пожелают упомянуть эту тему", - допустил он.

[news_post id='3416728' name='' img='' align='left']

"Как вы знаете, на уровне глав государств и правительств в ноябре 2016 года уже была дискуссия относительно "Северного потока 2". Впрочем, есть еще и заключения Совета от 2015 года, в которых говорится о необходимости гарантировать соответствие этого проекта "Третьему энергетическому пакету". То есть, это уже обсуждали на уровне глав государств и правительств", - напомнил источник.

Последний пункт повестки посвящен миграции. Главное внимание будет сосредоточено на центрально-средиземноморском пути мигрантов в Европу. По словам функционера ЕС, после некоторых успехов ситуация стала ухудшаться.

Кроме того, пойдет речь о "внутреннем измерении миграции". Источник признал, что в этом плане существуют разногласия между государствами-членами, однако утверждал, что есть и "области, в которых смогли добиться прогресса и достигли в настоящее время большего совпадения взглядов".