Тимошенко появилась в политике после исчезновения Лазаренко

Тимошенко появилась в политике после исчезновения Лазаренко

Портников: Тимошенко появилась в украинской политике лишь после исчезновения Лазаренко.

Публицист Виталий Портников считает, что в 1990-х Юлия Тимошенко практически не оказывала влияния и была в тени Лазаренко.

"Тимошенко появилась в украинской политике и большом предпринимательстве только после окончательного уничтожения Павла Лазаренко. Когда стало очевидным, что Лазаренко проигрывает свою борьбу с Леонидом Кучмой и его администрацией, определенные круги в днепропетровском клане решили найти такого репрезентанта своих интересов, который сможет пойти на определенные компромиссы с властью и вместе с тем эти интересы не сдать. И Тимошенко тогда сыграла именно такую роль", - сказал Портников Gazeta.ua.

Публицист считает, что никто из окружения Лазаренко не рассматривался как отдельная личность.

"Но в середине 90-х она еще находилась в тени Лазаренко, как и все другие представители его окружения. Лазаренко был таким себе "днепропетровским Януковичем" и никто из его окружения тогда не рассматривался как серьезная самостоятельная фигура. Это все равно что представить в качества какой-то серьезной фигуры Ирину Акимову, Анну Герман или Раису Богатыреву. Но это может произойти, если сложатся соответствующие политические условия, а именно - исчезновение босса", - сказал он.

Портников убежден, что Тимошенко стала самостоятельной фигурой только после того, как исчез Павел Лазаренко.

"История с Тимошенко началась с момента такого же исчезновения Лазаренко. До этого времени говорить о Тимошенко как о самостоятельной фигура в политике - это не осознавать того, что происходило тогда в олигархически-клановой системе", - считает он.

К слову, Павел Лазаренко заверил, что не имеет отношения к убийству нардепа Евгения Щербаня в 1996 году, в котором сейчас подозревают Юлию Тимошенко.