Дело Гужвы: в прокуратуре сообщили новые детали

Дело Гужвы: в прокуратуре сообщили новые детали

По подозрению в вымогательстве взятки был задержан не только главный редактор интернет-издания "Страна.юа" Игорь Гужва, но и его сообщник.

Следователи Национальной полиции в г.Киеве под процессуальным руководством прокуратуры г.Киева задержали руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужву и его посредника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах).

Как сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры г.Киева, в настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

"Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долл.США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности", - сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, в результате проведенных следственных розыскных мероприятий в течение почти 3 месяцев выявлено и зафиксировано, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, планируемых получить от потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего.

Задержание Гужвы и обыск в редакции "Страна.юа": новые подробности

"22.06.2017 непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 тыс. долл. США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, указанные люди задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины", - сказано в сообщении.

В то же время в прокуратуре не называют имени задержанного посредника.

Часть 3 статьи 189 Уголовного кодекса Украины – "Вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества".

Как сообщалось, вечером в четверг, 22 июня, в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва.

Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, И.Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

Луценко: Задержан главный редактор издания "Страна.юа"

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В пятницу утром, 23 июня, народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва требовал от него деньги.