Маронкова одобрила воплощение реформ и курс Украины на членство в НАТО

Автор
Маронкова одобрила воплощение реформ и курс Украины на членство в НАТО

В Центре информации и документации НАТО в Украине назвали хорошей новостью курс Украины на членство в НАТО и проведение реформ.

Принятый Верховной Радой закон относительно внешнеполитического курса Украины поможет с воплощением необходимых для членства в НАТО реформ.

Об этом заявила директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова во время лекции в Art hub в рамках дискуссионного клуба "Открой мир" на тему: "Текущие и будущие приоритеты НАТО".

"На сегодняшний день остается в силе решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году, что Украина станет членом НАТО. На саммите в Варшаве Президент Украины заявил, что приоритетом для него и для его правительства является проведение определенных реформ. Это то, где мы находимся в данный момент. Мы также учли недавно принятый закон Верховной Радой. Я убеждена, что в целом это хорошая новость, поскольку будет помогать с воплощением реформ", - сказала она.

Новые санкции США против РФ могут коснуться "Северного потока-2"

В то же время Маронкова указала на то, что Альянс пока не получал официальный запрос относительно членства Украины в НАТО. "И я не могу говорить от имени стран-союзников, какой будет их позиция", - заявила она, отвечая на вопрос о перспективах членства Украины в НАТО.

Кроме того, директор Центра информации и документации НАТО в Украине ответила на вопрос корреспондента Укринформа о том, могут ли стать оккупированные части Донбасса и аннексированный Крым препятствием для присоединения Украины к НАТО в будущем : "В Североатлантическом договоре четко сказано, что каждая европейская страна может стать членом НАТО, если она может обеспечить свою безопасность и безопасность общества. Это наша Библия. А дальше, очевидно, все зависит от стран-членов, которые входят в Альянс в этот момент - или они оценят, что страна может обеспечить безопасность и принести ее к североатлантическому измерению. Мы действительно не имеем такого опыта среди 29 членов, которые сейчас есть. Но это не значит, что это не может изучаться".

Турчинов "за" введение виз для россиян уже этим летом

8 июня Верховная Рада приняла проект закона № 6470 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)". Закон, в частности, предусматривает внесение необходимых изменений в законы Украины "О принципах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины" для возобновления целеустремленного прагматичного курса Украины на приобретение членства в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства.