Геращенко: Перемирие позволит провести ремонтные работы на ряде объектов на Донбассе

Автор
Геращенко: Перемирие позволит провести ремонтные работы на ряде объектов на Донбассе

Украинская сторона активизирует совместные усилия по информированию ЕС об экологических проблемах Донбасса.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает важность решения экологических проблем и проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры на Донбассе в случае соблюдения условий перемирия с 24 июня.

"Для решения экологических проблем очень важна безопасность! ТКГ в Минске договорилась о режиме тишины с 24 июня. Будет ли тишина - увидим уже после полуночи. Если будет соблюдаться тишина - будет шанс провести ремонтные работы на ДФС (Донецкая фильтровальная станция - ред.), Авдеевском коксохиме и других предприятиях вблизи линии столкновения", - написала И.Геращенко на странице в Фейсбуке по итогам визита на Донбасс в пятницу.

Она указала, что в рамках поездки на Донбасс ряд объектов и позиций посетили члены Европарламента Петрас Аустревичус и Анна Фотига, послы Словении в Украине Наташа Прах, Хорватии Томислав Видошевич и Португалии Мария Криштина Серпа Ди Алмейда, а также ее коллега по Верховной Раде Мария Ионова.

"Тема экологии, возможной техногенной катастрофы на Донбассе будет одной из ключевых на заседании парламентского комитета Ассоциации Украина - ЕС, который пройдет осенью в Украине. На этом будут настаивать члены Европарламента Петрас Аустревичус и Анна Фотига", - анонсирует И.Геращенко.

По ее словам, украинская сторона активизирует совместные усилия по информированию ЕС об экологических проблемах Донбасса. "Просим увеличить помощь над программами мониторинга экологической ситуации, на решение экологических проблем, разминирование. Мы будем вместе обращаться в международные институции по проблеме недопуска к оккупированным территориям экологических миссий, международных экспертов, в т.ч. что готовы содействовать в откачке воды из затопленных шахт", - пояснила она.

Как сообщалось, 21 июня Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время уборки урожая, начиная с 24 июня. Так называемое "хлебное перемирие" должно продлиться в период сбора урожая с 00.00 24 июня по 31 августа.