В прокуратуре рассказали, какую меру пресечения будут требовать для Гужвы

Автор
В прокуратуре рассказали, какую меру пресечения будут требовать для Гужвы

Прокуратура будет просить об аресте руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы с возможностью внесения залога в сумме более 3 млн грн.

Прокуратура Киева будет ходатайствовать об аресте руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы с возможностью внесения залога в сумме более 3 млн грн, а для его посредника прокурор просит избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

"Прокурор изменил свое ходатайство по избранию меры пресечения. Сейчас рассматривается ходатайство об избрании ему (посреднику - прим. ред) меры пресечения в виде круглосуточного (домашнего - прим. ред) ареста. Это связано с тем, что данное лицо, ознакомившись с текстом подозрения, а также частично ознакомившись с теми доказательствами, которые уже были обнародованы, пошло на сотрудничество со следствием и дает изобличающие показания относительно обстоятельств данного уголовного производства", - рассказала Н.Максимец журналистам в субботу перед судебным заседанием.

Меру пресечения Гужве изберут в Шевченковском райсуде Киева

Что касается второго фигуранта – руководителя интернет-издания, то, по ее словам, прокурор будет просить в суде меру пресечения в виде содержания под стражей с размером залога в более 3 млн грн. При этом Н.Максимец отказалась назвать фамилии фигурантов производства.

Как сообщалось, вечером 22 июня в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" И.Гужва. Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, И.Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

ГПУ показала видео, как Гужва получил взятку

Утром 23 июня народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" И. Гужва требовал от него деньги.

В тот же день пресс-служба прокуратуры г.Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" И.Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). Вечером И.Гужве было вручено уведомление о подозрении в вымогательстве (по ч. 3 ст. 189 УК Украины).