Порошенко сообщил, когда США могут начать поставки оборонительного оружия

Порошенко сообщил, когда США могут начать поставки оборонительного оружия

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что США могут решить вопрос предоставления Украине оборонительного оружия во время текущего бюджетного года.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что США могут решить вопрос предоставления Украине оборонительного оружия еще в пределах текущего бюджетного года.

"Что касается оборонных соглашений, у нас сегодня есть практически согласованный текст. Мы на протяжении 2-3 месяцев ждем визита министра обороны США в Украину и во время этого визита, надеюсь, соглашения будут подписаны", - сказал П.Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном вечером в воскресенье.

По его словам, этот вопрос в настоящее время является для украинской стороны приоритетом. "И процесс предоставления оборонного оружия идет очень активно", - сказал глава украинского государства.

"Более того, во время встречи с министром обороны, что было подтверждено и во время встречи в Белом доме, позицию по поводу поставок оборонного оружия попробуют решить еще в пределах текущего бюджетного года", - добавил П.Порошенко.

Как сообщалось, в ходе своего визита в Вашингтон 20 июня П.Порошенко провел встречу с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. В ходе встречи обсуждались пути предоставления оборонительного оружия для Украины.

Перед этим, 16 июня, П.Порошенко провел встречу с делегацией Национального демократического института США (НДИ) во главе с председателем совета директоров этой организации, бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт. М.Олбрайт подчеркнула важность предоставления Украине оборонительного оружия с целью обеспечения законного права суверенного государства на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.