Порошенко рассказал о важных результатах визита в США

Порошенко рассказал о важных результатах визита в США

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в первую очередь украинскую сторону интересуют санкции, связанные с "Северным потоком-2".

Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим свой визит в США и рассказал о его важных результатах.

"Не случайно, что во время визита украинской делегации были обнародованы новые санкции США против России и продолжение старых. Не случайно, что мы обсудили вопросы санкций, которые были проголосованы в Сенате. Обсудили их и в Конгрессе, и в Администрации", - сказал П.Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном вечером в воскресенье.

По словам главы государства, в первую очередь украинскую сторону интересуют санкции, связанные с "Северным потоком-2".

"Это чрезвычайно серьезная угроза для Украины, которую формирует РФ, цель которой никак не экономическая, ни энергетическая. Цель - лишить Украину 2 млрд долларов, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы в антикоррупционной сфере и США продемонстрировали нам полную поддержку, которая заложена в решении, принятом во время пребывания украинской делегации", - отметил президент.

Он также отметил принятую Всемирным банком стратегию в отношении Украины. "Это прямая стратегия поддержки реформ, все инструменты которой сегодня находятся у Всемирного банка, и уточненная детализация плана реформ с МВФ, где мы получили полное удовлетворение теми темпами реформ и решительности нашей команды в их имплементации", - сказал глава государства.

Кроме того, П.Порошенко назвал результативными все переговоры, которые прошли с членами нового руководства США.

Как сообщалось, П.Порошенко находился с визитом в Вашингтоне 19-20 июня.