Янукович не пришел на заседание суда по рассмотрению дела о госизмене

Янукович не пришел на заседание суда по рассмотрению дела о госизмене

В Оболонский райсуд Киева на судебное заседание по рассмотрению дела о госизмене не явился Виктор Янукович.

Экс-президент Виктор Янукович, обвиняемый в государственной измене, не явился на судебное заседание по рассмотрению этого дела, что началось в Оболонском райсуде Киева.

"В суд не явился обвиняемый", - сообщил председательствующий судья.

Как сообщалось,Оболонский районный суд Киева начал в понедельник рассмотрение по существу дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

22 июня суд официально вызвал Януковича на ближайшие 10 заседаний, что запланированные на 26 июня, 29 июня, 6 июля, 12 июля, 13 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа, 23 августа, 31 августа. Суд также напомнил Януковичу о возможности участия в заседании в режиме видеоконференции. В суде сообщили, что "в случае неявки обвиняемого в суд уголовное производство может осуществляться при отсутствии обвиняемого в порядке специального судебного производства".

Миллиарды Януковича предлагают передать на медицину и транспорт

Януковичу сообщено о подозрении в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти России, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны. Сам экс-президент Янукович, который сбежал в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.

Защита экс-президента Виктора Януковича настаивает, чтобы его допрос на заседании в Оболонском райсуде Киева проходил не через скайп.

Суд вызывает Януковича на ближайшие 10 судебных заседаний

 "Такое решение (о видеодопросе - прим. ред.) было принято вопреки Европейской конвенции о правовой помощи, суд предложил выйти на связь при помощи скайпа, а не по процедуре, которая предусмотрена Европейской конвенцией о правовой помощи. Полученные в результате процедуры, предложенной судом, доказательства могут быть признаны... недопустимыми. Поэтому защита будет настаивать, чтобы Виктор Янукович имел возможность выйти и дать объяснения по существу дела в соответствии с нормами международного права... Соответственно, такая процедура должна быть применена по аналогии, которую применял Святошинский суд", - сказал он.

Суд перенес на 29 июня рассмотрение дела о госизмене Януковича по существу из-за неявки обвиняемого.