Российский суд продлил арест Сущенко

Российский суд продлил арест Сущенко

Суд в Москве решил оставить под стражей еще на три месяца украинского журналиста Романа Сущенко.

Лефортовский районный суд Москвы продлили срок содержания под стражей незаконно задержанного осенью прошлого года украинского журналиста Романа Сущенко еще на три месяца - до 30 сентября.

Такое решение огласила судья Маргарита Котова, полностью удовлетворив ходатайство следствия.

Таким образом, Сущенко проведёт в СИЗО всего год.

На заседании суда присутствовал консул Украины в РФ Виктор Платников. Следователь ФСБ РФ и прокурор требовали проведения заседания в закрытом режиме, так как, по ихх словам, в деле есть "секретные материалы". Несмотря на возражения адвоката, судья удовлетворила это ходатайство, и суд прошёл без присутствия прессы.

Перед началом заседания корреспонденту УНИАН удалось пообщаться с Сущенко. В частности, Сущенко сообщил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону 26 июня в Париже подарили его лучшую картину, но ему не жалко. По словам журналиста, в Лефортовском СИЗО он продолжает рисовать и уже написал карандашом несколько картин. Отдельно Сущенко поблагодарил президента Украины Петра Порошенко, украинских дипломатов и депутатов Верховной Рады, которые борются за его освобождение. Также он выразил благодарность своей семье за поддержку.

"Я хотел бы передать привет своей семье, родным, близким, друзьям, спасибо всем украинцам, в том числе президенту, министрам, парламентариям, Которые поддерживают меня в это сложное время. Особая благодарность - нашей делегации в ПАСЕ, Владимиру Арьеву и другим членам делегации, за поддержку на таком высоком уровне, а также Ирине Геращенко, я надеюсь, на днях она получит поздравление с 8-м марта, которое я отправлял ", - сказал Сущенко. "Поздравления коллегам из "Укринформа".

Со мной все в порядке, мое содержание в заключении идет цивилизованным путем. Вердикт ожидаем, суд будет позже", - добавил он. Кроме того, журналист сообщил, что не жалуется на условия содержания, в камере есть телевизор и холодильник. Ежедневно у него есть возможность гулять в течение часа в "кольце" 4 на 2 метра с сеткой вместо крыши, где он занимается физическими упражнениями. Также Сущенко отметил, что по его делу запланированы две экспертизы, а дальше ожидается рассмотрение дела по существу.