Суд Киева сегодня продолжит рассмотрение дела о госизмене Януковича

Суд Киева сегодня продолжит рассмотрение дела о госизмене Януковича

Оболонский районный суд Киева сегодня, 29 июня, в 10 часов продолжит рассмотрение по делу Виктора Януковича.

Оболонский районный суд Киева сегодня в 10 часов продолжит рассмотрение по сути дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене. Он был перенесен, поскольку на предыдущее заседание 26 июня обвиняемый не появился.

При этом адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил о необходимости применения международной процедуры допроса Януковича в соответствии с положениями Европейской конвенции по правам человека.

Янукович обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти России, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения пределов территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны.

Прокуратура в марте направила в суд дело о государственной измене экс-президента, и 4 мая Оболонский районный суд Киева начал подготовительное заседание по делу.

Суд разрешил Януковичу принимать участие в заседании путем видеоконференции, однако адвокаты обвиняемого не обеспечили такую явку экс-президента в суде. Сам экс-президент Янукович, сбежавший в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинение отбрасывает.