В Кабмине опровергли повторную вирусную атаку на сайт правительства

Автор
В Кабмине опровергли повторную вирусную атаку на сайт правительства

Александр Саенко заявил, что правительственный портал временно не работал из-за технических работ.

Повторная кибератака на правительственный портал не было, сообщается на странице "Правительственный портал" в соцсети Facebook в четверг со ссылкой на министра Кабинета министров Украины Александр Саенко.

"Хочу всех успокоить: никакой повторной атаки нет. Правительственный портал временно не работал из-за технических работ. Сейчас он уже работает в штатном режиме. Кибератака, которая произошла во вторник, не привела к столь значительным последствиям, чтобы серьезно повлиять на работу СКМУ (секретариата Кабмина – ИФ)", - сказал А.Саенко.

В свою очередь, менеджер по информации и информационным технологиям в Совете предпринимателей при Кабмине Иван Бердецкий заявляет, что доступ к сети вновь появился в 16:50. "Была ли это снова именно хакерская атака, или угроза, и "айтшники" КМУ сработали на упреждение - мне не известно. Но факт отсутствия доступа к сети и к сайту Правительственного портала был. Сейчас доступ есть", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

И.Бердецкий также отметил, что совет предпринимателей работает в штатном режиме.

В настоящее время правительственный портал (официальной сайт Кабмина) работает в обычном режиме.

Как сообщалось, ранее в четверг И.Бердецкий написал в Facebook в четверг, отметив свое местонахождение в Кабмине: "Хакерская атака номер два. Опять все вырублено".

При этом ранее в четверг в Кабмине заявили, что хакерская атака на корпоративные сети и сети органов украинской власти остановлена, ситуация находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности, которые работают над восстановлением утраченных данных.

Во вторник, 27 июня, компьютерные сети Кабмина, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.