Климкин сообщил, когда будет назначена встреча лидеров "нормандской четверки"

Климкин сообщил, когда будет назначена встреча лидеров "нормандской четверки"

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что дата встречи "нормандской четверки" будет выбрала, когда будет прогресс в вопросах безопасности ОРДЛО.

Дата встречи лидеров стран "нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина, Россия) будет определена, когда появится прогресс в вопросах безопасности в Донецкой и Луганской областях и освобождении заложников, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Для нас очень важны два ключевых измерения. Это реальная безопасность… и второе – освобождение заложников и политических узников. Если по этим двум направлениям сможем продвинуться, тогда будем готовить встречу", - сказал он в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером.

По его мнению, встрече лидеров "нормандского формата" должен предшествовать телефонный разговор, в ходе которого следует обсудить результаты, которые могут быть согласованы на встрече.

"И я очень надеюсь, что все контакты, о которых я говорю – которые будут на следующей неделе, через неделю – должны дать нам новую динамику", - сказал глава внешнеполитического ведомства Украины.

Как сообщалось, саммит стран "Большой двадцатки" (G20) пройдет 7-8 июля в Гамбурге (Германия).