В ОБСЕ не удалось избрать нового генсека

Автор
В ОБСЕ не удалось избрать нового генсека

В ОБСЕ не выбрали генерального секретаря из-за разногласий в организации.

Начиная с субботы, 1 июля, ОБСЕ осталась без генерального секретаря, поскольку члены организации не смогли определиться с преемником Ламберто Заньера, срок полномочий которого на этой должности завершился в пятницу, 30 июня.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

"57 членов ОБСЕ, среди которых Россия и Соединенные Штаты Америки не смогли достичь консенсуса относительно кандидатов на целый ряд руководящих должностей в организации, которые сейчас вакантны", - говорится в сообщении.

Кроме должности генерального секретаря, в ОБСЕ сейчас вакантны позиции председателя Бюро демократических институтов и прав человека, верховного комиссара по делам национальных меньшинств и представителя по вопросам свободы СМИ.

Одной из причин, почему членам ОБСЕ не удалось договориться относительно кандидатур на эти должности, являются разногласия между Россией и другими членами организации, сообщает dpa со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

Впрочем, были и другие причины, которые привели к такой ситуации, сообщили дипломаты. Есть вероятность, что согласия членов организации удастся достичь во время неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая состоится 11 июля в Вене.

Наиболее вероятным преемником Заньера в должности генсека ОБСЕ называют бывшего постоянного представителя Швейцарии в этой организации Томаса Гремингера (Thomas Greminger).