За импичмент Януковичу собрали 200 подписей

Автор
За импичмент Януковичу собрали 200 подписей

Представители украинской интеллигенции готовы инициировать прекращение президентских полномочий Виктора Януковича.

Представители украинской интеллигенции готовы инициировать прекращение президентских полномочий Виктора Януковича и проводить акции неповиновения в случае вступления Украины в Таможенный союз.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в обращении “Прочь от кремлевского ига!” Народного комитета защиты Украины к Президенту В.Януковичу, которое было обнародовано на пресс-конференции в Киеве председателем комитета Дмитрием Павлычко. В обращении отмечается, что “курс на членство в Таможенном союзе означает потерю Украиной национального суверенитета, он экономически и политически пагубный для украинского общества”. “Это - предательство украинского народа, который поддерживает европейскую интеграцию Украины”, - подчеркивается в обращении.

Как отмечают его авторы, для легитимизации вхождения Украины в Таможенный союз В.Янукович и его «соратники» готовят референдум. “У нас нет никакого сомнения, что управляемый Вами режим сфальсифицирует его результаты так же, как были сфальсифицированы результаты парламентских выборов 2012 года”, - говорится в обращении к Президенту Украины.

Как отмечают авторы документа, “единственный референдум, который сегодня отвечает воле украинского народа, - это референдум относительно немедленного прекращения Ваших полномочий на должности Президента как человека, который из-за антинародной, антиукраинской политики и узурпации власти потерял легитимность и моральную поддержку общества”. “Любая Ваша попытка втянуть Украину в Таможенный союз и изменить конституционный уклад государства способом, не предусмотренным действующей Конституцией Украины, станет началом нового Майдана для отстранения Вас с должности”, - подчеркивается в обращении к В.Януковичу.

Д.Павлычко сообщил, что под обращением уже поставили подписи сотни выдающихся украинцев, среди которых, в частности, Герои Украины - Левко Лукьяненко, Дмитрий Павлычко, Иван Дзюба, Юрий Мушкетик, Вячеслав Брюховецкий, Анатолий Паламаренко, Роман Иваничук, академик НАН Украины Мирослав Попович, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Владимир Василенко, лауреаты Национальной премии имени Шевченко - Валерий Шевчук, Василий Шкляр, Дмитрий Гнатюк, Анатолий Мокренко, Михаил Слабошпицкий, лауреат премии имени Стуса Василий Овсиенко, вице-адмирал Борис Кожин, генерал-лейтенант СБУ Александр Скипальский, генерал-лейтенант Николай Мельник, профессора Владимир Лановой, Александр Сугоняко и другие.

В свою очередь, координатор движения “Спільна справа” Александр Данилюк отметил, что, поскольку оппозиция находится в меньшинстве, она не может инициировать импичмент Президента Украины. “Поэтому у нас есть два варианта: либо мы до 2015 года сохраним тот, даже неприятный, статус-кво, который заключается в том, что мы имеем непопулярный и недемократический режим, но готовы до 2015 года наращивать силы для того, чтобы в 2015 году избрать украинского Президента; либо, если мы будем видеть, что такой возможности у нас не будет, а на это будет указывать как вступление в Таможенный союз, так и изменения в Конституцию, то мы, очевидно, будем вынуждены инициировать досрочное прекращение полномочий Президента, и, очевидно, акции гражданского неповиновения”, - сказал А.Данилюк.

По словам Л.Лукьяненко, планируется обратиться к представителям оппозиции, политических партий и общественных организаций относительно поддержки этого обращения и сбора подписей под ним. Как сказал Л.Лукьяненко, в дальнейшем могут быть “разные забастовки, акции физического варианта”.