Парламентская ассамблея ОБСЕ обсудит ситуацию на Донбассе

Парламентская ассамблея ОБСЕ обсудит ситуацию на Донбассе

Тема вооруженного конфликта на Донбассе будет в повестке дня 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая начинается в Минске 5 июля.

Парламентская ассамблея соберется в белорусской столице впервые в истории ОБСЕ – с 1996 до 2003 года эта организация не признавала Национальное собрание Беларуси легитимно избранным парламентом, сообщает Радио Свобода.

"Сессия будет продолжаться пять дней, дебаты ожидаются не только вокруг кризиса в Украине, они также будут касаться затяжных конфликтов на Южном Кавказе, борьбы с коррупцией, прав беженцев и тому подобное", - говорится в сообщении.

[news_post id='3473138' name='' img='' align='right']

Украинскую делегацию на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске возглавляет руководитель фракции «БПП» в Верховной Раде Артур Герасимов.

На открытии сессии ожидается выступление президента Беларуси Александра Лукашенко. В последнее время Беларусь позиционирует себя как донора безопасности в регионе, как важная переговорная площадка, однако эксперты в этот раз не ожидают какого-то прорыва в Минске относительно остановки войны на Донбассе, в том числе и вокруг формата мониторинговой миссии ОБСЕ и самих минских переговоров.