Все, что нужно знать о рассматриваемых ОБСЕ резолюциях по Крыму и Донбассу

Все, что нужно знать о рассматриваемых ОБСЕ резолюциях по Крыму и Донбассу

В Минске Парламентская ассамблея ОБСЕ сегодня рассматривает две резолюции, в которых речь идет об Украине, аннексии Крыма и войне на Донбассе.

В резолюции "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества ради мира и процветания в регионе ОБСЕ", которую депутат из Швеции Маргарета Седерфельт передала на рассмотрение в комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, среди прочего, признается, что "определенные районы Донецкой и Луганской областей" находятся под контролем "российских гибридных сил" .

Об этом сообщает Радио Свобода.

[news_post id='3476546' name='' img='' align='left']

В резолюции также звучит призыв к России «как государству, которое оккупирует» Крым, обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории полуострова, поддержку Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе. В документе призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма и декларируют «уважение к закрепленным в Хельсинском заключительном акте принципам нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равноправия и самоопределения народов», призывают Россию "воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым".

Во время обсуждения резолюции представительница США Джексон Ли жестко раскритиковала действия России против Украины.

"Мы решительно поддерживаем призыв докладчика к России пересмотреть незаконные попытки аннексии Крыма, призываем ее остановить свою агрессию и полностью выполнить Минские договоренности", - сказала она.

В то же время представитель России Николай Рыжак заявил об угрозе возобновления нацизма и терроризма в Европе, и обвинил Украину и США, что они якобы не хотят бороться с этим.

[news_post id='3474271' name='' img='' align='right']

"В Украине сейчас находят пристанище остатки "игиловских сторонников, представителей других террористических организаций. Власть в Киеве держится только на пропаганде нацизма", - заявил он.

Оправдывая аннексию Крыма, Рыжак заявил, что крымские татары теперь "вздохнули по-настоящему".

О многочисленных нарушениях прав крымских татар и военной агрессии России на заседании напомнил представитель Украины в ПА ОБСЕ Игорь Попов.

Представитель Беларуси Болеслав Пирштук не поддержал позицию России, а выступил за снижение "градуса конфронтации".

Голосование по этой резолюции ожидается вечером в пятницу.

После этого также должен быть рассмотрен проект резолюции, предлагаемый руководителем украинской делегации Артуром Герасимовым, под названием "Восстановлене суверенитета и территориальной целостности Украины" (https://drive.google.com/file/d/0BwODhbFzbrEYaF9QX1B5QUUwUkE/view).

[news_post id='3474088' name='' img='' align='left']

В этом проекте звучит поддержка суверенитета Украины над Крымом и Донбассом, критика действий России, призывы к ней остановить оккупацию украинских территорий, освободить украинских политзаключенных и заложников.

Элси Хастингс, представитель делегации США в ПА ОБСЕ, заявил в интервью Радио Свобода, что надеется на то, что резолюции ПА окажут положительное влияние на ситуацию в Украине.

"Я не знаю, решит ли это проблемы на востоке Украины. Но это может пойти только в пользу в обсуждении и посредничестве, которое здесь происходит. Очевидно, что этот вопрос будет дополнительно обсуждаться, и я бы наделся на какие-то положительные результаты", - сказал он.

Как сообщалось, 5 июля в Минске началась 26-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сессия продлится пять дней, дебаты ожидаются не только по вопросу кризиса в Украине, они также будут касаться затяжных конфликтов на Южном Кавказе, борьбы с коррупцией, прав беженцев и других.