Суд лишил Пукача звания и обязал выплатить жене Гонгадзе 500 тысяч

Автор
Суд лишил Пукача звания и обязал выплатить жене Гонгадзе 500 тысяч

По решению суда экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач лишен звания генерал-лейтенанта.

По решению суда экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить жене убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе 500 тыс. грн, а журналисту Алексею Подольскому - 100 тыс. грн., передает корреспондент УНН.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы А.Пукача, признав его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщалось, что экс-начальник Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач после объявления ему приговора сказал, что о мотиве убийства журналиста Георгия Гонгадзе нужно спросить у экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-спикера Владимира Литвина.
Представитель потерпевшей стороны, Валентина Теличенко считает, что фамилии Владимира Литвина и Леонида Кучмы не будут фигурировать в приговоре Алексею Пукачу.

Государственное обвинение просило для Алексея Пукача пожизненное заключение.

В частности, прокурор Дмитрий Шилов подчеркнул, что в ходе выступления Пукача в дебатах и с последним словом гособвинение убедилось в правильности обвинения и предлагаемого прокурорами наказания главному фигуранту убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства . А.Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

УНН сообщал, что Печерский районный суд Киева сегодня огласит приговор главному фигуранту убийства журналиста Георгия Гонгадзе - экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу.

Во время оглашения приговора было отмечено, что Алексей Пукач частично признал свою вину.