Луценко уточнил, какие полномочия имеет суд в плане меры пресечения для нардепов

Луценко уточнил, какие полномочия имеет суд в плане меры пресечения для нардепов

Суд не имеет права избирать меру пресечения для нардепов в виде ареста, если Рада не дала на это согласие.

Суд может избирать меру пресечения для народных депутатов лишь после согласия на это парламента, подчеркивает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

[news_post id='3488031' name='' img='' align='left']

"Суд не имеет права избирать меру пресечения, если Верховная Рада не дала на это согласие", - сказал он журналистам в кулуарах парламента во вторник.

При этом генпрокурор пояснил: "Когда задерживают взяточника, любого - таможенника, налоговика - его задерживают и арестовывают. Суд избирает меру пресечения, как правило, это залог или арест".

"Тут народные депутаты взяли на себя миссию суда, они избрали меру пресечения. Верховая Рада сегодня по двум депутатам сделала вывод - их задерживать и арестовывать нельзя, потому что они "свои". Я возмущен этим политическим и юридическим фактом", - сказал Ю.Луценко.

Розенблат, Поляков и Довгий привлечены к уголовной ответственности, но не арестованы

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий отметил, что, вероятно, прокуратура подготовит ходатайство и обратится в суд об избрании меры пресечения этим двум парламентарии, не связанной с арестом.

[news_post id='3487870' name='' img='' align='right']

"Поскольку разрешения (парламента - ред) на это нет. Возможно, это будет залог или личное обязательство, либо же очень популярный ныне вид - поруки", - отметил руководитель САП.

По убеждению Н.Холодницкого, вероятность того, что депутаты, которые сегодня не были лишены неприкосновенности, сбегут из страны, "очень высока". "Риски очень высокие. И мы все их описывали в представлении", - подчеркнул он.