Мельниченко подаст иск на судью по делу Гонгадзе

Автор
Мельниченко подаст иск на судью по делу Гонгадзе

Николай Мельниченко не исключает, что подаст иск на судью по делу Гонгадзе.

Экс-майор не исключает, что подаст иск на судью в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил в эфире телеканала "ТВi".

"Мои записи предметом рассмотрения в данном уголовном деле по Пукачу не были... Судья не имела, по моему глубокому убеждению, права говорить о том, что учитываем мы записи или не учитываем мы записи...", - добавил Н. Мельниченко.

На информацию журналистов о том, что суд таки не принял во внимание записи, сделанные Мельниченко, он ответил: "Поэтому мне придется с адвокатами посоветоваться, и, возможно, на эту судью придется подавать иск. Потому что, по моему глубокому убеждению, она вышла за рамки правового поля".

"Решение Конституционного суда абсолютно не отрицает меня как свидетеля и мои записи. Там четко сказано, что я действовал абсолютно правомерно", - сказал Мельниченко.

Напомним: Печерский районный суд Киева решил, что показания экс-майора Управления Государственной охраны Николая Мельниченко и его записи, сделанные в кабинете Президента, не могут быть доказательством в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Это было указано в приговоре Печерского районного суда Киева, который объявили экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, обвиняемого в превышении власти и убийстве журналиста Гонгадзе.

Также напомним, что суд вынес приговор Алексею Пукачу в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Государственное обвинение просило для Алексея Пукача пожизненного заключения. В частности, прокурор Дмитрий Шилов подчеркнул, что в ходе выступления Пукача в дебатах и с последним словом гособвинения убедилось в правильности обвинения и предлагаемого прокурорами наказание главному фигуранту убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста 3 бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что А. Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с 2-мя огнестрельными ранениями в голову.

Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю. Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства . А. Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

Печерский районный суд Киева сегодня огласит приговор главному фигуранту убийства журналиста Георгия Гонгадзе - экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу. Во время оглашения приговора было отмечено, что Алексей Пукач частично признал свою вину.