Королевская и Теффт будут бороться совместно

Королевская и Теффт будут бороться совместно

Наталья Королевская и Джон Теффт договорились усилить сотрудничество в помощи пострадавшим от торговли людьми.

Вопросы противодействия торговле людьми являются одним из приоритетных в сотрудничестве Украины и США. Об этом было отмечено во время встречи министра социальной политики Украины Натальи Королевской с послом США в Украине Джоном Теффтом, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

"Решение вопроса противодействия торговле людьми для нас очень важно. И сейчас, во время председательства нашей страны в ОБСЕ, оно будет подниматься на самом высоком европейском и мировом уровнях", - сказала она.

Н. Королевская сообщила, что в этом году в Украине впервые начали выплачивать государственную помощь гражданам, пострадавшим от торговли людьми.

В свою очередь, Джон Теффт отметил, что вопрос торговли людьми является приоритетным в сотрудничестве двух стран. "Конечно, вопросы торговли людьми является приоритетным в нашем сотрудничестве. У нас есть программы, по которым мы сотрудничаем с МВД, с СБУ. Также Агентство международного развития США (USAID) финансирует программу создания центров для женщин, пострадавших от торговли людьми", - сказал он.

Наталия Королевская и Джон Теффт договорились усилить сотрудничество в этом направлении - чтобы Минсоцполитики могло оказывать комплексную помощь тем, кто пострадал от торговли людьми.

Также во время встречи обсуждались вопросы совершенствования пенсионной системы и решения гендерных вопросов в нашей стране, присоединения Украины к Гаагской конвенции. В конце встречи Джон Теффт принял предложение Натальи Королевской о вхождении эксперта, рекомендованного Посольством США в Украине, в Научно-экспертного совета при Минсоцполитики, что заниматься разработкой Концепции социального развития Украины на 2013-2023 годы.