Украинского военного Маркива допросили в Италии

Украинского военного Маркива допросили в Италии

Сторона защиты заявила о невиновности подозреваемого и отсутствии прямых доказательств его причастности к факту гибели итальянского фоторепортера.

В Италии допросили украинского военнослужащего Виталия Маркива, арестованного 30 июня по подозрению в причастности к гибели на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли.

Об этом сообщает ВВС Украина.

"В понедельник, 17 июля, состоялся первый допрос Маркива", - говорится в сообщении.

Во время предыдущих заседаний подозреваемый воспользовался правом на молчание из-за смены адвоката. Теперь военного защищает известный на Апеннинах юрист Раффаэле делла Валле.

Вопрос изменения меры пресечения пока не поднимался, сообщила журналистам сторона защиты.

Допрос длился шесть часов, и был очень детализированным.

Сторона защиты, которая настаивает на невиновности Маркива, предоставила свои объяснения и полученные из Украины документы.

Во-первых, по словам защитника, Маркив в то время был не командующим, а солдатом Нацгвардии, следовательно, не мог отдавать приказов. Во-вторых, его батальон не имел в своем распоряжении минометов.

Кроме того, отмечает Раффаэле делла Валле, с позиции, где находился Маркив, он даже не мог видеть подножие горы, где погибли журналисты.

Именно поэтому сторона защиты особенно настаивает на выезде на место происшествия, на гору Карачун возле Славянска, в то время оккупированного.

"Только там можно понять всю сложность дела, - заявил адвокат. - Речь же идет не о равном стадионе диаметром 100 метров, а о горе окружностью в несколько километров, расстояния там являются значительными. Я попросил также, чтобы были заслушаны в качестве свидетелей боевые товарищи Маркива, которые были рядом с ним и могут рассказать об обстоятельствах".

В то же время сторона обвинения утверждает, что Маркив в то время был командующим и что он и другие лица "знали, что речь идет о журналистах и именно в них и целились".

По информации итальянской прессы, обвинение говорит о большом количестве - до 30 - минометных ударов, а также про "значительный промежуток времени, в который они были нанесены".

Приобщены к делу и фотографии, сделанные Андреа Роккелли в день гибели.

Свидетелями обвинения являются французский журналист Вильям Роглон, уцелевший во время того обстрела, и двое итальянских журналистов, которые якобы общались с Маркивым по телефону.

Свидетели защиты также есть, но их имена пока не разглашаются. Как отмечает Раффаэле делла Валле, на его призыв к очевидцам уже откликнулись несколько человек, и в течение августа защита намерена провести собственное расследование. 

В следующие 10 дней судья должен принять решение: либо разрешить выезд на место происшествия или же объявить фазу расследования закрытой и начать собственное процесс.

18 июля, как ожидают, Маркив должен впервые с даты ареста повидаться с родными.

На это время его дважды посещали представители консульства Украины в Милане, по словам которых, условия содержания являются приемлемыми.

Маркив имеет гражданство как Украины, так и Италии. Поскольку итальянские законы не исключают двойного гражданства, то заключенный может пользоваться консульской поддержкой с украинской стороны. 

Военного задержали в итальянском аэропорту. В Нацгвардии сообщали, что он уехал в Италию во время отпуска.

Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Украина депортировала в Италию гражданина этой страны, которого подозревают в масштабных схемах по отмыванию денег.

ГПУ надеется, что это будет способствовать возвращению Маркива в Украину.