Суд избрал нардепу Розенблату меру пресечения

Автор
Суд избрал нардепу Розенблату меру пресечения

Нардеп Борислав Розенблат должен внести 7 млн грн залога и носить электронный браслет.

Соломенский районный суд Киева избрал народному депутату Украины Бориславу Розенблату (внефракционный, исключен из фракции "Блок Петра Порошенко") меру пресечения в виде залога в сумме 7 млн грн и возложил на него обязательство носить электронный браслет, не отлучаться без уведомления органов следствия из Киева и Житомира и сдать все заграничные паспорта.

Соответствующее решение суд принял на заседании во вторник, частично удовлетворив ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Указанную сумму залога нардеп обязан внести в течение 5 дней.

Возложенные на депутата обязательства действуют до 12 сентября.

Сам Б.Розенблат заявил, что выполнит решение суда.

Розенблат ожидает ареста после решения Регламентного комитета

"Все, что написано в определении, я выполню", - сказал политик журналистам после завершения заседания суда во вторник вечером.

Как сообщалось, в июне директор НАБУ Артем Сытник рассказал о схеме незаконной добычи янтаря, к которой могут быть причастны нардепы Б.Розенблат и Максим Поляков (фракция "Народный фронт"). Сумма полученных взяток превышала 300 тыс. грн.

21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в парламент представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест этих двух нардепов.

Розенблат официально исключен из фракции БПП

12 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности М.Полякова и Б.Розенблата, но проголосовала против их задержания и ареста.

САП просила для Б.Розенблата меру пресечения в виде залога в сумме 10 млн грн.