В ОБСЕ прокомментировали новость о создании боевиками "Малороссии"

Автор
В ОБСЕ прокомментировали новость о создании боевиками "Малороссии"

Себастьян Курц заявил, что контролируемые Россией боевики "должны избегать действий, которые ставят под угрозу выполнение "Минска".

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц призвал контролируемых Россией боевиков не ставить под угрозу выполнение Минских соглашений.

Об этом он написал в Twitter.

"Обеспокоен событиями в Украине - "объявлением" о "малороссии", - подчеркнул Курц.

Порошенко отреагировал на новость о создании так называемой "Малороссии"

В связи с этим он заявил, что контролируемые Россией боевики "должны избегать действий, которые ставят под угрозу выполнение Минских соглашений".

Как сообщали российские СМИ, сегодня главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко предложил "вместо Украины" создать "переходное государство "малороссия". По словам Захарченко, «создание нового независимого государства поможет остановить конфликт в Донбассе».

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что заявление террориста свидетельствует о намерении президента РФ Владимира Путина возобновить продвижение военной агрессии вглубь Украины.

В "ДНР" не поддержали идею Захарченко о создании "Малороссии"

В свою очередь представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук отметил, что заявление Захарченко блокирует Минский переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

Федеральное правительство Германии осудило заявление Захарченко о создании ”малороссия”, назвав такой шаг ”полностью неприемлемым”, и ожидает, что российские власти также осудят это заявление.

Франция призвала Россию осудить заявление Захарченко о создании «нового государства «малороссия».