Шансы выиграть суд у "Газпрома" составляют 60%

Шансы выиграть суд у "Газпрома" составляют 60%

При иске "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд против Украины шансы выиграть у русской кампании составляют лишь 40%.

При иске "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд против Украины шансы выиграть у русской кампании составляют лишь 40%. Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук во время пресс-конференции.

"Украина имеет больше шансов победить в суде, шансы 60/40, учитывая то, что "Газпром" несколько настроил против себя Европу", - сказал эксперт.

По его словам, если "Газпром" подаст иск в Стокгольмский арбитраж с требованием оплатить 7 млрд дол., Украина подаст встречный иск. При этом, как отметил эксперт, учитывая агрессивное бизнес-поведение российской кампании по отношению к странам ЕС, европейские политики будут поддерживать Украину. Кроме того, он добавил, что уже были судебные прецеденты в подобных ситуациях. Ю. Корольчук отметил, что в суде Украина может требовать не только отказ платить "Газпрому" 7 млрд дол., а и необходимость пересмотреть действующие контракт.

Напомним: 26 января НАК "Нафтогаз Украины" подтвердила наличие претензии российской компании "Газпром" в размере 7 млрд дол. за недобор газа в 2012 году.