ОБСЕ передала украинской киберполиции специализированную технику

ОБСЕ передала украинской киберполиции специализированную технику

Новое оборудование поможет применять и закреплять полученные знания в повседневной работе.

Представители Координации проектов ОБСЕ в Украине и Посольства Великобритании передали подразделениям киберполиции Национальной полиции Украины 194 единицы специализированной техники.

Как сообщается, церемония передачи состоялась на территории министерства.

"Мы выражаем благодарность иностранным партнерам за поддержку, которую они нам оказывают. Конечно, в современных условиях важно, чтобы наши специалисты работали с новейшим оборудованием, поскольку, как показала практика, киберугроза не имеет пределов и границ. Я убежден, что мы должны налаживать работу с нашими иностранными партнерами и совместными усилиями преодолевать вызовы в этой сфере", - сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Как отметил руководитель Национальной полиции Сергей Князев, предоставленная техника позволит быстрее реагировать на киберугрозы, и предложил специалистам из-за рубежа стать преподавателями для будущих полицейских.

"Полиция только выиграет, если наше взаимодействие продолжится. Возможно, вы будете заинтересованы присоединиться к работе по реформированию полицейского образования. Не так давно я анонсировал создание в Украине первой Полицейской академии. И буду рад пригласить специалистов из-за границы в качестве преподавателей", - сказал Князев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании Джудит Гоф подчеркнула, что обучение в Харькове и тренинги, которые прошли в Киеве при участии британских экспертов, способствовали овладению украинскими киберполицейскими новых навыков и умений. Поэтому новое оборудование поможет применять и закреплять полученные знания в повседневной работе.