ГПУ вызвала на допрос экс-министра юстиции Елену Лукаш

Автор
ГПУ вызвала на допрос экс-министра юстиции Елену Лукаш

Очередной допрос в Генеральной прокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос экс-министра юстиции времен Януковича Елену Лукаш.

Об этом она написала в Facebook.

"Очередной допрос в Генеральной прокуратуре. На этот раз тема меня озадачила: государственные реестры. Те самые, контроль государства над которыми, я и мои коллеги восстановили в бытность работы в Минюсте", - написала Лукаш.

Во времена режима Януковича, Лукаш была народным депутатом от Партии регионов, министром Кабинета Министров в правительстве Азарова, советником президента. На пост министра юстиции Елена Лукаш была назначена в июле 2013 года.

В 2014 году ГПУ проводила расследование по Лукаш, согласно которому она, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Европейская правовая группа" и физическими лицами-предпринимателями в течение августа 2013 г. - января 2014 г. завладела госсредствами в сумме 2,523 млн грн.

В ноябре 2015 Елену Лукаш задержала СБУ. Оперативники контрразведки доставили ее в Генеральную прокуратуру для процессуального оформления задержания и показаний. Против Лукаш открыты уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме преступлений режима Януковича, ее подозревают в хищении 2,5 млн гривень из госбюджета.

Народный депутат от Оппозиционного блока, миллионер Вадим Новинский внес установленный судом залог за арестованную Елену Лукаш.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш. В то же время суд определил как альтернативу меру пресечения в виде освобождения под залог в размере 5 миллионов 115 тысяч гривень.