"Дело Шеремета": допросили более 1,8 тысяч человек

Автор
"Дело Шеремета": допросили более 1,8 тысяч человек

Следователи допросили более 1,8 тысяч человек по делу убийства журналиста Павла Шеремета.

Следователи допросили более 1,8 тысяч человек по делу убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщил директор Департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко,  сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу МВД в Facebook.

Он также напомнил, что ключевая версия преступления - убийство из-за профессиональной деятельности Павла Шеремета.

"Национальная полиция продолжает расследование данного дела, проводятся следственные действия. Сейчас следователи допросили более 1 800 человек, получили в свое распоряжение более 150 ТБ информации с камер наблюдения, а также получили доступ к информации 19 000 абонентов разных мобильных операторов. МВД просит журналистов делиться со следствием, если они имеют какую-то информацию", - сказал он.

Сегодня годовщина убийства журналиста Павла Шеремета. В связи с этим в Киеве прошла акция "РікБезПавла". Журналисты вышли с требованием к правоохранителям расследовать убийство коллеги. Люди приносили цветы и лампадки к месту гибели Шеремета.

В Беларуси также почтили память журналиста на его могиле - на северном кладбище Минска. Также сегодня в Евросоюзе призвали украинскую власть ускорить расследование убийства.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Елене Притуле, однако ее самой в машине не было. Полиция квалифицировала взрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.

22 июля в сети появилась видеозапись с камер наблюдения, на которой зафиксирован момент закладки взрывчатки под авто журналиста.

По поводу произошедшего генпрокурор Украины Юрий Луценко выразил мнение, что убийство Шеремета может быть частью большого плана. Также Луценко пообещал с позором уволить правоохранителей, которые "слили" видео из материалов следствия относительно убийства Шеремета. Ключевая версия следствия – месть за профессиональную деятельность.

#ГодБезПавла: Как проходит акция в годовщину гибели Шеремета в Киеве (Фото)

Отметим, в деле Шеремета было проведено журналистское расследование. В нем говорится, в частности, что возле дома журналиста находился сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко. В СБУ заявили, что Устименко уволили из ведомства в 2014 г.

Шеремета похоронили 23 июля в Минске.

Недавно Порошенко потребовал у правоохранителей в ближайшее время отчитаться о результатах следствия в деле об убийстве Шеремета.