Гройсман поручил ведомствам принять меры по факту массового отравления в Бердянске

Автор
Гройсман поручил ведомствам принять меры по факту массового отравления в Бердянске

О результатах проверки поручено проинформировать Кабинет министров.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным ведомствам, включая Министерство внутренних дел, принять меры по факту массового отравления детей в Бердянске (Запорожская область).

"Прошу безотлагательно принять в установленном порядке исчерпывающие меры реагирования по факту массового отравления детей в детском учреждении оздоровления и отдыха "Лазурный" (Бердянск)", - цитирует пресс-служба Кабмина текст поручения главы правительства в четверг.

Как сообщалось, в детском учреждении санаторного типа "Лазурный" зафиксировано массовое отравление детей.

Директор санатория сообщила, что заболели 24 ребенка.

Позднее в Запорожской облгосадминистрации сообщили, что 30 детей с признаками пищевого отравления госпитализированы.

Согласно официальному комментарию, размещенному в четверг на сайте Бердянского горсовета, детское учреждение санаторного типа "Лазурный" не имеет разрешения на работу и проведение оздоровления и отдыха детей. Рабочая комиссия обследовала заведение 22 июня, 7, 14, 17 и 19 июля, в результате было выявлено несоответствие заведения требованиям действующего законодательства в сфере организации детского оздоровления.

"По состоянию на 19.07.2017 проведено очередное обследование заведения, во время которого выявлен 261 ребенок. Во время разговора дети жаловались на некомфортное пребывание и некачественное питание. (…) Руководству было рекомендовано вывезти детей до полного устранения недостатков", - говорится в сообщении горсовета.

В горсовете указали, что отдыхавшие дети - из Днепропетровской области.