В США призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Шеремета

Автор
В США призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Шеремета

Вашингтон призывает найти виновных в гибели украинского журналиста Павла Шеремета и привлечь их к ответственности.

Соединенные Штаты призвали украинскую власть сделать все возможное для того, чтобы найти виновных в дерзком убийстве журналиста Павла Шеремета, которое произошло год назад в центре украинской столицы.

С соответствующим заявлением выступила в четверг во время брифинга в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Хезер Науерт.

"Год назад журналист "Украинской правды" Павел Шеремет был убит в результате подрыва автомобиля в Киеве. К сожалению, никто не понес ответственности за его убийство", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США.

Она отметила, что Соединенные Штаты выражают свои соболезнования родным и близким погибшего и "призывают Правительство Украины использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы привлечь виновных лиц к ответственности".

По словам Науерт, США высоко оценивают усилия смелых журналистов, которые разоблачают коррупцию и способствующих свободному и открытому обмену мнениями.

"Мы подчеркиваем важность защиты журналистов и обеспечения того, чтобы виновные в совершении этого убийства предстали перед судом", - заявила спикер Государственного департамента США.