Минюст зарегистрировал смену названия партии Саакашвили

Минюст зарегистрировал смену названия партии Саакашвили

Министерство юстиции провело регистрацию изменения названия политической партии "Рух новых сил" на "Рух новых сил Михаила Саакашвили".

Как сообщает в пятницу пресс-служба Минюста, министерство получило полный пакет документов от уполномоченного лица партии "Рух новых сил" и, согласно действующему законодательству зарегистрировало изменение названия.

В Минюсте отмечают, что в мае 2017 года из-за ряда объективных обстоятельств "Руху новых сил" было отказано в регистрации изменения названия. "Представленный уполномоченными лицами пакет документов не соответствовал требованиям законодательства. В частности, не было предоставлено письменное согласие Михеила Саакашвили на использование его фамилии в названии партии", - сказано в сообщении ведомства.

После предоставления Минюстом консультаций по поводу того, какие необходимо предоставить документы, чтобы зарегистрировать новое название политической силы, представители партии дополнили пакет документов, и Министерство юстиции осуществило регистрацию политической силы.

"Мы никогда не уклоняемся от исполнения своих функций, в том числе и в сфере регистрации политических партий или внесения изменений в их учредительные документы, и всегда открыты для всех граждан", - отмечается в сообщении Министерства юстиции.

Как сообщалось, 19 апреля 2017 года стало известно, что партия "Воля", одним из лидеров которой является нефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко, объединилась с "Рухом новых сил" Михеила Саакашвили.

Однако 22 мая соратник М.Саакашвили – бывший заместитель генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил, что была зарегистрирована партия "Блок Михаила Саакашвили", которая не имеет к М.Саакашвили никакого отношения. "При этом, кстати, поданные нами изменения относительно названия партии "Рух новых сил", лидером которого является Михаил, до сих пор не зарегистрированы в Министерстве юстиции, хотя отведенный законодательством срок в 15 дней уже истек", - написал Д.Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук.

В свою очередь в Минюсте сообщили, что пакет документов, который представители этой партии подавали ранее, был возвращен заявителю. "Нормы действующего законодательства содержат прямую норму, которая требует в случае использования в названии партии имени любого человека, получения от этого человека нотариально удостоверенного согласия на это. Мы предлагаем руководству партии "Рух новых сил", если у них есть желание провести перерегистрацию и изменить название своей политической силы, подать в Минюст соответствующие документы и согласие Михаила Саакашвили на использование его имени в названии политической силы. Если такие документы будут поданы, мы безотлагательно проведем регистрационные действия", - заявили в Минюсте.