В РФ заочно арестовали прокурора ГПУ по делу Януковича

Автор
В РФ заочно арестовали прокурора ГПУ по делу Януковича

Российское следствие просило о заочном аресте украинского прокурора и следователя.

В Москве заочно арестованы прокурора Руслана Кравченко и следователь ГПУ Вадима Приймачка, которые являются ведущими участниками расследования против экс-президента Януковича, а также действующего министра обороны РФ Сергея Шойгу. Об этом сообщает российское издание "Фонтанка".

"Как сообщили "Фонтанке" в Басманном суде Москвы, вечером 20 июля были рассмотрены и удовлетворены ходатайства, из которых следует, что Кравченко и Приймачок являются обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по статье 299 российского УК "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", - говорится в сообщении.

Напоминается, что прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко в настоящее время поддерживает обвинение в Оболонском суде Киева против Виктора Януковича, который обвиняется по делу о государственной измене.

Следователь Вадим Приймачок принимал активное участие в расследовании дела Януковича. В декабре 2016 года по его ходатайству Печерский суд Киева санкционировал выемку документов в администрации президента России на улице Ильинка в Москве. Поводом для этой просьбы стали показания бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который в последствии был убит в Киеве. Он утверждал, что Янукович направлял Путину письмо о вводе войск на территорию Украины.

Следователь Приймачок также намеревался провести почерковедческую экспертизу подписи в письме Януковича. Ему это не удалось, так как генпрокуратура России отказала в правовой помощи.

"Недовольство Следственного комитета России сотрудниками Главной военной прокуратуры Украины объяснимо также уголовным делом против министра обороны Сергея Шойгу. Осенью 2016 года суд в Киеве санкционировал его задержание по уголовному делу о преступлениях против основ национальной безопасности Украины. По нему также проходят семнадцать российских чиновников", - отметили в "Фонтанке".