Порошенко призвал Россию прекратить агрессию

Порошенко призвал Россию прекратить агрессию

Петр Порошенко на переговорах "четверки" призвал РФ немедленно прекратить агрессию на Донбассе и поставки оружия на оккупированную территорию.

В ходе переговоров лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, ФРГ, Франция, Украина, РФ) президент Украины Петр Порошенко призвал российскую сторону немедленно прекратить агрессию и поставки вооружения на оккупированные территории.

"Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призывал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и снабжения оружия на оккупированные территории", - сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации, собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

[news_post id='3515041' name='' img='' align='left']

В пресс-службе добавили, что во время телефонного разговора лидеры заслушали доклад главы СММ ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

"П.Порошенко отметил важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. Глава государства также в очередной раз подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона. Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко", - говорится в сообщении.

"Прямой диалог для конкретных действий. Подтверждение совместной работы Берлина, Парижа, Москвы и Киева по украинскому кризису", - написал президент Франции в микроблоге в "Твиттер" после телефонного разговора глав государств "нормандской четверки".

Согласно информации, стороны договорились согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над "дорожной картой" имплементации Минских соглашений.

Телефонные переговоры президента Украины П.Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина длились около двух часов.