Макрон прокомментировал свои первые переговоры в "нормандском формате"

Автор
Макрон прокомментировал свои первые переговоры в "нормандском формате"

Президент Франции Эммануэль Макрон выложил в Twitter видео своего общения по телефону с лидерами стран "нормандской четверки".

Президент Франции Эммануэль Макрон считает телефонные переговоры лидеров стран в "нормандском формате" диалогом для конкретных действий.

Об этом он написал в Twitter. "Прямой диалог для конкретных действий. Динамичное подтверждение совместной работы Берлина, Парижа, Москвы и Киева по украинскому кризису", - заявил Макрон.

Как известно, Макрон впервые принял участие в переговорах в рамках "нормандской четверки" после избрания на пост президента Франции.

[news_post id='3515169' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, согласно сообщению пресс-службы главы украинского государства, по итогам сегодняшнего телефонного разговора в конце лета должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств "нормандского формата".

Президент Украины Петр Порошенко назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году, и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории. Также президент Украины в очередной раз подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона: Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кого незаконно удерживают на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко.

У Порошенко заявили, что президент Франции Эмануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнули недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности о создании так называемой «Малороссии». В пресс-службе Кремля заявили, что президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора лидеров стран "нормандской четверки" вновь назвал инициированную Россией войну на Донбассе "внутриукраинским конфликтом".