ГПУ провела около 40 обысков из-за растрат при госзакупках в 2012-2014 годах

ГПУ провела около 40 обысков из-за растрат при госзакупках в 2012-2014 годах

В настоящее время изъято более 700 тысяч долларов США, 2 миллиона гривень, значительное количество коллекционных – золотых и серебряных монет, драгоценности.

Генеральной прокуратурой Украины проведено около 40 обысков в ряде государственных учреждений и коммерческих предприятий в связи с растратами средств в 2012-2014 годах во время государственных закупок. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

[news_post id='3519420' name='' img='' align='left']

"В ходе досудебного расследования следователями Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проведено около 40 обысков в государственных учреждениях, в помещении коммерческого предприятия, на предприятиях, осуществлявших поставку оборудования, по месту жительства бывшего чиновника МВД Украины, ряда должностных лиц МВД Украины, входивших в состав тендерного комитета", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, обысками установлено, что в отдельных учреждениях и министерствах указанное оборудование отсутствует или находится в нерабочем состоянии.

В то же время в сообщении не названы учреждения и предприятия, где эти обыски проводились. В ГПУ сообщают, что изъята тендерная и другая документация, имеющая значение для расследования. "По месту жительства бывшего чиновника МВД Украины изъята компьютерная техника, черновые записи и другие вещи согласно постановлению суда.

В настоящее время изъято более 700 тыс. долларов США, 2 млн грн, значительное количество коллекционных - золотых и серебряных - монет, драгоценности и другие ценные предметы, происхождение которых устанавливается", - говорится в сообщении. Обыски продолжаются, решается вопрос об уведомлении о подозрении лиц, причастных к причинению ущерба государству. Как известно, сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в центральном офисе крупнейшей украинской нефтедобывающей компании "Укрнафта".