ВККС определила победителей конкурса в новый Верховный Суд

ВККС определила победителей конкурса в новый Верховный Суд

Рейтинговые списки кандидатов будут обнародованы на официальном сайте комиссии.

Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса в новый Верховный Суд.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг.

До этого ВККС прекратила участие в конкурсе некоторых кандидатов, в частности действующего главы Верховного Суда Ярослава Романюка, поскольку тот обратился в комиссию с соответствующим заявлением в связи с намерением подать в отставку.

"Среди победителей конкурса мы видим профессоров и преподавателей высших учебных заведений, судью-добровольца, защищавшего Донецкий аэропорт, правозащитников с опытом работы в Европейском суде по правам человека, адвокатов, получивших образование в ведущих международных университетах. Надеюсь, что уже скоро, они станут новыми лицами украинского правосудия", - отметил глава ВККС Сергей Козьяков.

Напомним: конкурc в Верховный Суд начался 7 ноября 2016 года. Зарегистрировались для участия в конкурсе 1436 лица, 846 человек подали документы на участие, из которых к конкурсу было допущено 653, из них 625 - к прохождению квалификационного оценивания.

ВККС провела собеседования в коллегиях из 381 кандидатом.

По результатам конкурсного отбора Высшая квалификационная комиссия судей направит в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями соответствующих кассационных судов в составе Верховного Суда (административного, хозяйственного, уголовного и гражданского), по 30 судей в каждом из перечисленных судов.