Эштон призвала Украину поторопиться

 Эштон призвала Украину поторопиться

Эштон призвала Украину не мешкать с подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации.

Украина в состоянии достичь критериев, необходимых для подписания в этом году Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, однако времени осталось мало.

Об этом Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила во время встречи с Министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой в среду в Брюсселе, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

"В минувшем декабре Совет ЕС по иностранным делам определил четкие критерии и временные границы возможного подписания Соглашения об ассоциации с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Однако, подписание соглашения будет возможно только при существенном прогрессе. Поэтому я призываю Украину воспользоваться этим случаем для прорыва в наших отношениях и принять решительные меры для достижения ощутимого прогресса в определенных критериях. Критерии вполне возможно достичь, но времени осталось мало", - сказала Эштон.

Во время встречи она также в который раз акцентировала внимание на важности решения Украиной "вопросов выборочного правосудия и предотвращения их повторения". "В этом контексте, я выразила обеспокоенность последними событиями вокруг Юлии Тимошенко, ее близких соратников, а также общим политическим контекстом, в котором происходит развитие событий. Вопрос неожиданной перевозки Юрия Луценко из больницы в тюрьму также поднимался", - отметила Высокий представитель ЕС.

На встрече шла речь и о председательстве Украины в ОБСЕ в 2013 году. Эштон, в частности, выразила поддержку намерения украинского председательства уделить особое внимание в контексте урегулирования долговременных конфликтов, в частности в Приднестровье.