Сытник: НАБУ не уполномочено хлопотать о лишении Насирова гражданства

Сытник: НАБУ не уполномочено хлопотать о лишении Насирова гражданства

По его словам, после завершения расследования дела Насирова материалы откроют для ознакомления.

Объявление об окончании судебного расследования касательно отстраненного председателя ГФС Романа Насирова может состояться сегодня. Об этом заявил журналистам в Харькове председатель НАБУ Артем Сытник.

"Ему (Насирову - ред.) объявлено окончательное подозрение, которое было согласовано позавчера, 26 июля. Следующее процессуальное действие - это объявление об окончании досудебного расследования. Не исключается, что это произойдет сегодня", - отметил Сытник.

"Документ состоит из более чем 450 листов. Далее будет продолжаться ознакомление с материалами дела", - добавил Сытник.

Отвечая на вопрос касательно гражданства Насирова, Сытник объяснил: "НАБУ не уполномочено хлопотать о лишении Насирова украинского гражданства: он имеет подданство Великобритании. Но это никоим образом не защищает его юридически".

Как сообщалось, 26 июня Соломенский райсуд Киева продлил меру пресечения для отстраненного председателя ГФС Романа Насирова до 25 августа. Его обвиняют в нанесении государству убытков на сумму почти 2 миллиарда грн.

В начале июня Насиров обращался к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому с просьбой отпустить его на лечение в США.