Тягнибок требует говорить на украинском

Тягнибок требует говорить на украинском

Олег Тягнибок требует от нардепов говорить в Раде на украинском языке.

В "Свободе" еще раз предупреждают, что в сессионном зале Верховной Рады и все народные депутаты должны разговаривать на украинском языке. Об этом в ходе выступления в парламенте сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

"В этом зале должен звучать только украинский государственный язык, потому что это зафиксировано украинской Конституцией, потому что это абсолютно логично. В любой цивилизованной нормальной стране есть так. Еще раз подчеркиваю - кто не знает, кто не владеет, кто не может - и какие проблемы! Но в этом зале пользуйтесь Конституцией и государственным украинским языком", - сообщил Тягнибок.

Он отметил, что за пределами государственных органов народные депутаты имеют право говорить на любом языке.

"За пределами этого зала, за пределами государственных органов - хоть на китайском, хоть японском, хоть говорите на хинди - если вас так понимают", - добавил лидер "Свободы".

Напомним, 13 декабря Президент Виктор Янукович назначил Азарова премьером. В этот же день депутат от "Свободы" Ирина Фарион, комментируя язык выступления Азарова с трибуны Рады, допустила, что тот является или политически предвзятым, или умственно отсталым. В ответ он заявил, что готов вместе с ней "улучшать" украинский язык.