Арьев рассказал о возможной халатности при оформлении гражданства Саакашвили

Автор
Арьев рассказал о возможной халатности при оформлении гражданства Саакашвили

При оформлении документов на гражданство Саакашвили могла быть халатность, нужна внутренняя проверка в миграционной службе.

Государственная миграционная служба Украины должна провести внутреннюю проверку на предмет возможных нарушений при оформлении документов экс-президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили на получение украинского гражданства, убежден народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев.

[news_post id='3524457' name='' img='' align='left']

"Я считаю, что Государственная миграционная служба Украины, которая готовит документы для комиссии при президенте по гражданству, должна провести внутреннюю проверку. Если в ближайшее время не будет результатов внутренней проверки, если буду знать, что не будет проверки, я направлю тогда обращение, чтобы такую проверку провести и сообщить мне о ее результатах", - сказал он в понедельник.

Политик отметил, что анкета, копию которой он ранее опубликовал, находилась в деле М.Саакашвили на получение им гражданства Украины. Он также добавил, что не может утверждать, принадлежит ли подпись на этом документе М.Саакашвили.

В.Арьев допустил, что экс-глава Одесской облгосадминистрации мог поручить третьим лицам оформление соответствующих документов и лично не ставить подписи.

[news_post id='3528352' name='' img='' align='right']

"Из-за халатности в обращении с документами могло иметь место то, что он (М.Саакашвили – ред.) сбросил это оформление на других и даже не очень этим занимался. А в миграционной службе, … возможно, где-то закрыли глаза на некоторые необходимые нюансы, личную подачу персоной, которая апеллирует к государству относительно приобретения гражданства. Опять-таки, это только имеющаяся у меня информация, которая не имеет четких подтверждений", - пояснил В.Арьев.

"При любых обстоятельствах проводить проверку надо, потому что очевидно - где-то была какая-то халатность тех, кто должен был провести эту процедуру. Эту же процедуру проводит не лично президент, как вы понимаете", - добавил депутат.

Как сообщалось, 26 июля 2017 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины М.Саакашвили. В администрации президента Украины пояснили, что прекращение гражданства Украины М.Саакашвили связано с поданной им недостоверной информацией при оформлении украинского гражданства.

[news_post id='3521981' name='' img='' align='left']

29 июля М.Саакашвили заявил, что намерен обратиться в административный суд в связи с лишением его гражданства Украины, а затем – в Европейский суд по правам человека.

В.Арьев опубликовал фотокопию части анкеты (с подписью) на получение украинского гражданства М.Саакашвили. В свою очередь М.Саакашвили заявил, что это не его подпись.

"Именно эта анкета содержится в деле Миграционной службы, на основании которого было предоставлено гражданство. ... Оказалось, анкету в Миграционную службу (из которой материалы пошли в АП) в 2015 году готовили и подавали его помощники, а не он сам. Еще задним числом оформляли. И если подпись не Саакашвили, то возникает новый, еще более актуальный вопрос - гражданство было предоставлено на основании фальшивых документов?" – комментировал эту ситуацию В.Арьев в Фейсбуке.